Se profundiza la crisis del sector automotor

9 mayo 2014

Con los resultados del primer cuatrimestre de 2014 se evidencia la desaceleración que atraviesa el sector automotor. Según cifras de ACARA y ADEFA que muestran una nueva baja en el mes de abril en producción, patentamientos y exportación, como resultado de la devaluación y la implementación de la nueva alícuota de Impuestos Internos.

Se profundiza la crisis del sector automotor

Según datos de la Asociación de Concesionarios de Automotores de la República Argentina (ACARA)el número de vehículos patentados durante abril se redujo un 35% y elacumulando del primer cuatrimestre tuvo un descenso del 18%, comparando iguales períodos del 2013.

En el mes de abril las entregas a concesionarios sufrieron una baja del 40% respecto al mismo mes del año anterior,  las exportaciones un retroceso del 20,5% y la producción del Sector Automotor se contrajo en el mes de abril un 21,6% respecto al 2013, con una baja acumulada en el cuatrimestre del 17,9%.

Como consecuencia de la desaceleración de ventas y sin medidas que modifiquen las perspectivas a mediano plazo, las terminales ajustan su producción a las nuevas cifras mas cercanas a las del año 2010. Terminales como Peugeot-Citroen, Iveco, Renault, Volkswagen y General Motors están cancelando turnos de producción que llevaron a la suspensión temporal del personal afectado. Desde SMATA ven con preocupación la posibilidad de perder puestos efectivos de trabajo que se habían conseguido en  lo últimos años.

Estadísticas que muestran una retracción del sector cercanas a los valores de 2010

Mes de abril20142013201220112010
Producción nacional59.16575.49654.77272.43257.120
Exportación32.47940.86430.44242.24432.387
Ventas a concesionarias51.34685.53365.76070.78249.935
Acumulado Ene/Abril20142013201220112010
Producción nacional206.581251.499218.609231.918181.497
Exportación106.827131.296114.937142.773107.831
Ventas a concesionarias202.652288.484260.615255.753204.038

 

Daniel Panzera

Daniel Panzera

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *